воскресенье, 5 января 2020 г.

юлия похудела




В противоположность им жиросодержащие цельные продукты (свежие орехи, семена, авокадо и молодая мякоть кокоса) при умеренном потреблении дают пользу и не являются вредными по определению. Заправка ими салатов и других блюд без рафинирования, с полным набором макро– и микронутриентов куда предпочтительнее, чем использование рафинированных масел.

Хотя поставщики масел превозносят разнообразные оздоровительные свойства фитоэлементов, содержащихся в маслах холодного отжима, эти хрупкие микронутриенты, без сомнения, могут принести куда больше пользы, если их не лишать первозданной цельности в исходном продукте. Максимум питательности достигается, если созданный матерью-природой продукт целиком попадает к вам в рот – а не в какой-нибудь агрегат, кухонный комбайн, под пресс или даже под нож.

Волокно, содержащееся в цельных растительных продуктах, спасает жиры от прогоркания. Вскоре после отделения любого масла от его носителя и удаления волокна происходит начальное прогоркание/окисление (а с ним возникает и потенциальная канцерогенность), даже если мы не можем ощутить его на вкус. Это знаменует начало распада ценных микронутриентов.

Если у вас язык не поворачивается назвать масло «пустыми калориями», скажите спасибо отличному маркетингу – ведь масло (чистый жир) идеально вписывается в определение пустых калорий, равно как и протеиновый порошок (чистый белок) или белый сахар (чистые углеводы). Сюда относятся и такие популярные у сыроедов продукты, как выпаренный тростниковый сахар (рападура) и конопляный белок. Пустые калории неизбежно имеют меньшую питательную ценность, чем их цельные аналоги.

Если думать только об устранении нежелательных симптомов, то действительно можно усмотреть какую-то пользу в употреблении масел. Однако, отделяя их от орехов и семян в тщетной попытке усилить антираковые свойства и повысить концентрацию других нутриентов, мы создаём дисбаланс в организме (часто остающийся незамеченным), который неизбежно ведёт к непредвиденным проблемам со здоровьем. Совершенно бессмысленно добавлять в питание масло ради лечения таких симптомов, как сухая кожа, экзема, перхоть, кандидоз, боли в суставах и пр., отнюдь не вызванных дефицитом масел (ни одна известная болезнь не вызывается их дефицитом).

Источник: www

Похожие статьи: таблица диеты на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий