четверг, 16 января 2020 г.

похудела за 2 месяца




Острые эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Несмотря на имеющиеся в литературе данные о хорошем лечебном эффекте голодания при язвенной болезни, применять РДТ следует с осторожностью, так как описаны случаи осложненного течения этого заболевания при данном виде терапии, проявляющиеся перфорацией язвы или кровотечением из имеющейся язвы. Прогностические критерии возможного осложнения со стороны гастродуоденальной слизистой оболочки при РДТ до настоящего времени не разработаны. Это требует эндоскопического контроля, особенно при впервые проводимом курсе лечебного голодания. Острые эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной слизистой оболочки, возникающие на фоне лечебного голодания, могут наблюдаться у 2–3 % пациентов. Какой-либо четкой взаимосвязи между клиническими проявлениями и выраженностью морфологических изменений слизистой оболочки гастродуоденального отдела на фоне лечебного голодания не отмечается.

Показаниями для эндоскопического контрольного исследования пациента, получающего РДТ, являются наличие стойкой боли в эпигастрии и синдром желудочной диспепсии, сохраняющиеся в стадии компенсированного кетоацидоза разгрузочного периода. Наличие острых эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки, появившихся на фоне разгрузочного периода, является основанием для прекращения голодания и назначения наряду со щадящим восстановительным питанием медикаментозных средств (альмагель, викалин и др.). Как правило, на фоне этих мероприятий происходит быстрая (в течение 10–14 дней) эпителизация имеющихся эрозий или острой язвы, что позволяет рассматривать их как проявление стресс-синдрома. Данной категории больных не следует рекомендовать в качестве лечебного средства полный голод.

«Солевые» отеки. К осложнениям следует относить нарушения, вызываемые преждевременным употреблением поваренной соли, в результате чего возникает отечность подкожной клетчатки, особенно под глазами. Нарушение диеты может выражаться не только в употреблении больными поваренной соли как таковой, но и чрезмерном введении ее с пищей (черный хлеб, соленое масло, сыр и т. д.).

Источник: похудела за 2 месяца

Полезно знать - гормональные препараты лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий