четверг, 9 января 2020 г.

похудевшая пелагея




53 Вечера надо проводить на террасе, выкрашенной в белый цвет, натирать тело сандаловой пастой, пастой из Vetiveria zizanoides или экстрактом камфорной корицы, носить жемчужное колье и красивые одежды, гулять при свете луны.

54 Следует избегать снегопада, использования щелочных субстанций, переедания тяжелой пищи, йогурта, жиров, масел, пребывания под прямыми солнечными лучами, дневного сна, восточного ветра и алкоголя.

55-56 В холодное и в дождливое времена года в рационе должна преобладать пища первых трех вкусов (соленая, кислая и сладкая); последние три – весной; сладкий – летом; сладкий, горький и вяжущий – осенью; весной еда и питье не должны содержать жиров; летом и в начале сезона дождей они должны быть холодными, а в остальные сезоны – наоборот (теплые).

57 Так или иначе, вне зависимости от сезона, в идеале ежедневный рацион должны входить все шесть вкусов (для поддержания здоровья), но все же в каждый из сезонов должна преобладать пища соответствующего вкуса.

58 Неделя в начале и в конце каждого сезона называется Ритусандхи (соединение сезонов). В течение этого периода режим, указанный для предыдущего сезона должен очень плавно и постепенно сменяться режимом, описанным для наступающего сезона. Нарушения этого правила ведут к возникновению заболеваний, причиной которых является Асатмйа (сбитый режим, порядок).

Так заканчивается глава Ритучарйа (годовой режим), третья в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 4. Профилактика болезней

(РОГАНУТПАДАНИЙА)

Сейчас мы поведаем главу Роганутпаданийа (профилактика болезней), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

1 Побуждение к испусканию газов, кала, мочи или семени, чихание, жажда, голод, сон, кашель, вздохи, зевание и рвота должны реализовываться вовремя.

2 Задержка испускания газов ведет к вздутию живота, боли, поднимающейся вверх по кишечнику, нарушению движения газов по кишечнику, мочи, кала, нарушению зрения, расстройствам пищеварения, сердечным болезням.

3 Задержка дефекации ведет к возникновению болей в малом тазу, слизетечению из носа, головным болям, движению воздуха вверх по кишечнику (отрыжке), острой боли в прямой кишке, давлению за грудиной, рвоте калом и симптомам, описанным в предыдущем стихе.

Источник: похудевшая пелагея

Выбор читателей: расчет лишнего веса по возрасту росту

Комментариев нет:

Отправить комментарий