понедельник, 6 января 2020 г.

джилиан сбрось лишний вес




Не скрою: я поклонник того, что принято называть доказательной медициной. Про всю альтернативную медицину, с которой мне приходилось сталкиваться, я могу лишь повторить прекрасное определение австралийского комика Тима Минчина: «Альтернативная медицина – это та медицина, про которую либо не доказано, что она работает, либо доказано, что она не работает. Знаете, как называют альтернативную медицину, про которую доказано, что она работает? Медицина».

К чему я про это вспоминаю? А к тому, что, на мой взгляд, проблему лишнего веса тоже лучше решать с использованием методов, доказавших свою состоятельность и многократно проверенных в клиниках и лабораториях разных стран.

Например, при серьёзных нарушениях пищевого поведения без докторов уж точно не обойтись. От расстройств пищевого поведения каждые 62 минуты в мире регистрируется одна смерть – впечатляющая цифра! Самой известной из проблем такого рода является анорексия. Этим термином обозначают синдром (комплекс симптомов), при котором аппетит полностью отсутствует, но организм продолжает испытывать потребность в пище. Это неотъемлемая часть реакции нашего тела на большинство болезней и патологических состояний – от вирусной простуды до дефицита цинка. Заметную анорексию вызывает целый ряд химических соединений. Это свойство давно подмечено у никотина и кофеина, а в инструкциях ко многим антидепрессантам его указывают в качестве побочного эффекта. При проведении некоторых хирургических вмешательств требуется, чтобы пациент соблюдал строгий пост в течение нескольких дней – в этом случае врачи используют специальные медикаменты, которые помогают не замечать позывов к еде. Можно совершенно не испытывать аппетита по вине внешних обстоятельств, например, рядом с «благоухающей» помойкой или из-за сильнейшего стресса, вызванного реальными событиями. При укачивании в машине или приступе боязни высоты о еде тоже совсем не думаешь. Но ситуация поменяется, и аппетит вернётся.

Это нормально. А вот при anorexia nervosa – той самой нервной анорексии, с которой лучше всего знакомы широкие массы благодаря публикациям в прессе и интернете, – этого не происходит. Травмирующее событие закончилось и скрылось за горизонтом, но нежелание кормить свой организм только крепнет. Более того: несмотря на очевидную худобу и недокорм, человеку кажется, что он слишком много ест и вот-вот катастрофически растолстеет. При анорексии даже аппетит как таковой может присутствовать, но человек сознательно ограничивает себя в пище или вовсе отказывается от неё. По статистике, в мире этому расстройству подвержены более трёх миллионов человек. Большинство из них – это девочки-подростки и молодые женщины, но, согласно последним данным, не менее 10 –15 % случаев анорексии приходится на мужчин – просто они реже обращаются за врачебной помощью, поскольку уверены, что пищевые расстройства – это «женские» болезни.

Источник: www

Выбор редакции: щитовидная железа и лишний вес у женщин

Комментариев нет:

Отправить комментарий